Как правильно переключаться

У меня вектра, 5 ступенчатая КПП, двигатель 1,8.
На пятую передачу всегда ставлю в пределах от 90-100 км. Сегодня знакомый сказал, что это большая нагрузка на двигатель и он на своей вектре всегда ставит начиная только от 110 км.
Хотел узнать, мнения на эту тему, правильно ли я делаю?
Член Клуба
Золотая медаль Опель КлубаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментаторГрамота - Начинающий фотограф
Saab 9-3 2006 2.0, B207E
Кишинев
чем выше передача , тем ниже расход топлива , ясное дело чтоб только не в нагрузку ...
а как определить есть ли нагрузка или нет , то это каждый индивидуально должен чувствовать ... потому как моторы разные ...
у меня 2.2 бенз , в пятую я кидаю ее и по городу , на скорости 59 км в час ... на ровной дороге ...
так что это все индивидуально ... когда мотор работает под нагрузкой , то поверь мне , ты это почувствуешь ...
:)
У знакомого тоже 1,8, как и у меня, может коробки разные....

Но я когда еду на 5-й, всегда сотню держу на трассе, движок держит около 2000 оборотов и я не чувствую что ему трудно. Вот как только 90 км и ниже то уже 4 просит...
Администратор
МедальБронзовый кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаПочетная граммота Опель КлубаПочетная грамота  старожилам форумаЗолотая медаль Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментаторГрамота - Начинающий фотографЗолотой кубок Опель Клуба
Opel Astra H Caravan 2006 Z13DTH, 1.3
Кишинев
по оборотам двигателя понятно, экономный режим от 1500 до 2800 тыс.об.
если меньше 1500 оборотов то уже нагружаешь мотор, либо выше 3000 тыс, то перерасход топлива
Дружба между девушкой и парнем слабеет ночью)))
Участник форума
Частый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментатор
Astra G 2001 z18xe
Кишинев
Степа:
начиная только от 110 км.
50-60 км/ч по свободной дороге, уже втыкаю 5-ю, и чуть подгазовываю чтобы поддержать скорость. Нагрузка - не нагрузка, если не хватит передачи, машина либо заглохнет, либо не поедет как того хочется. И волей не волей перейдёшь на более низкую. Садитесь в авто и пробуйте.
Чё за темы пошли? Как переключаться, как заводиться.... Все автошколу дружно прогуляли в своё время, или просто нечем форум забить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2014 в 15:33)
Чё за темы пошли? Как переключаться, как заводиться.... Все автошколу дружно прогуляли в своё время, или просто нечем форум забить?

Да какая там автошкола, у нас в школе пятерка была жигуль....
Член Клуба
Частый посетительАктивный участникЧастый комментаторСамый активный участникАктивный комментатор
Opel Astra H 2007 1,3
у меня тоже такие вопросы были как только купили машину, когда переключаться..., и когда отвечали, что почувствую сама... я не понимала, что я должна почувствовать. но время шло... я привыкала к ней (к машине), а она ко мне. и вот оно! чувство пришло! и я ее прекрасно чувствую... тянет - не тянет)) и она сама просит, чтоб ее переключили!)) это обычный вопрос для нововладельцев! у нас дизель и я на пятую переключаюсь в районе 80 км/ч, а на 6 - где-то в 100 км/ч. а вообще переключение скоростей зависит и от дороги (ровная, подъем, спуск...). а на бензине папа на рено при 60 км/ч уже на 5-ой передаче. хотя когда она едет 100км/ч - то плачет, а у нас только начинает дышать!
все индивидуально. надо попросить человека, который более менее разбирается, чтоб сделал круг и сказал вам чего она хочет..., это для начала, а потом само приходит...
Член Клуба
Активный участникЧастый комментаторСамый активный участникЧастый посетительБронзовый кубок Опель КлубаМедаль Опель КлубаАктивный комментаторСамый активный комментаторГрамота - Начинающий фотограф
Mitsubishi Eclipse DSM 1996 420A 2.0, 16V,
Кишинев
вот создавал тему по этому вопросу ранее http://opel-club.md/forum/thread1180.html
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Участник форума
Медаль Опель КлубаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментатор
Opel Corsa Turbo 2005 1300
Кишинев
Да, на самом деле надо "чувстсвовать", то есть наблюдать и логику включать. На 5-ой 60 км/ч норм. На 4-ой 50-55, это по ровной.
Участник форума
Частый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментатор
Opel Astra 2004 1.8 XE
Бельцы
Степа:
Но я когда еду на 5-й, всегда сотню держу на трассе, движок держит около 2000 оборотов
как уже говорилось выше, многое зависит от коробки, у меня Ф17 при 100 Км 2900 об/мин. то есть по городу я могу втыкать 5 пер. и при 60 км. для экономии. но вот по трассе 80-90 км/ч надо держать, если больше то начинает кушать не хило))) а ты можешь наверное 100-110 км.))
http://zamolxismd.org/m/leprastuff.ru/data/img/20120217/027929e53d1e56b4367c714148622360.gif
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.