Tроение на бензине

ASTRA F Движок Х14ХЕ

Участник форума
Частый посетитель
Opel Astra 2008 1,3
Chisinau
С приходом зимы опять начялись траблы. Каждый раз чтото новое. Движок Х14ХЕ перед зимой Petrovich помог поставить диагноз, приговорили 4-ю бенз форсунку. После замены виноватой, попросил прошивку поменять, очень понравилось на газе просто как на крыльях, еду горя не знаю. Пробывал ездить на бензине ощущения не те, и расход не радует совсем, смешанный режим 10,4 примерно как на газе.
После 1 января морозы начялись, я ждал проблем но их не появилось. Но вот в одно воскресение начялось. Стою на светафоре жду зеленый и вдруг изменился звук (басовый) обороты ни как не отреагировали, Окуратно тронулся и поехал домой. Внешний осмотр ничего не дал. попробывал пару раз завести вроде все в порядке но звук другой. На следующее утро завожу с нетерпением и замечяю странное троение на бензине как на дизеле.
После прогрева и перехода на газ проходит троение но замечяю иногда очень редкие пропуски на холостых. Сразу подумал (видимо другая форсунка накрылась медным тазом). Необходимо отметить, на бензине всегда было хуже чем на газе но я не парился.
Сел поехал на работу, в динамике изменений никаких. Весь день слушал движок, звук покоя не довал. На бензине
ровное троение без перебоев, на газе все путем кроме звука (точно форсунка). Потом вспомнил, трабла начялась я был на газе, стоял на светофоре, причем здесь бензфорсунка. Теперь стала хуже заводится. Покатался так 3 дня решил проверить свои форсунки на стенде с У.З. зря потратил 280 лей. Когда ставил назад заметил посветив фонариком в колодцах под форсунки слой "хорошей каки", 1,5- 2 мм ну думаю вот оно зло, потратил балон очистителя
отошло но не все. Когда собирал б...я сорвал рейзбу на колекторе в месте крепления рампы с одной стороны,
(спешка хороша при ловле блох) но она нагрузку никакой не несет, пока так оставил. После всех манипуляций результата никакого. Тоже троение на бензе тотже звук на газе, немного легче стало заводить.
Может какой подсос хитрый в колекторе или "хорошей каки" накопилось и отвалилось гдето. Еще одну особенность заметил, когда холодную завожу слышу троение, прогрев и при переходе на газ, троение длится какесли бы на бензе 4-5 секунд потом нормально, если теплую завожу слышу переход от бенза на газ 0,5 сек. Как обьяснить не знаю.
Пробег 288000 км из которых мои 90000, масло GM не жрет, от замены за 10000 от max до min.
Нужен совет от профи. Кто колекторы разбирает.
Hикто не знает столько, сколько я не знаю.
Участник форума
Частый посетительАктивный участникСамый активный участник
opel zafira A 2000 x16xel
Рыбница
Утверждать не буду, ( Стою на светафоре жду зеленый и вдруг изменился звук (басовый) обороты ни как не отреагировали, Окуратно тронулся и поехал домой.) но очень похоже на подгоревший или неплотно закрывающийся клапан.На оборотах может не проявляться а на холостом ходу подтраивает. Можно предположить что впускной. Нужно замерить компрессию.
Участник форума
Частый посетитель
Opel Astra 2008 1,3
Chisinau
На бензине троит на всех оборотах переключаю на газ и открывается второе дыхание она прет.
На завтра нашел теплый гараж буду пытаться вычислять траблу.
Если найду компресометр проверю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 23:31)
Участник форума
Частый посетитель
Opel Astra 2008 1,3
Chisinau
Нашел компресометр померял 11.8 11.9 11.8 11.6
Потом снял рампу с форсунками но оставил их подкючеными, отключил модуль зажигания напарник стал крутить стартер, опять 4 форсунка не работает, вернее работает не так как остальные. Но я проверял все 9 штук которые у меня были на стенде, и выбрал из них 4 одинаковых. По предыдущему опыту у Petrovich, восстановил проводку для 4 форсунки без управления газового мозга и чудо произошло все 4 форсунки одинаково по очереди стали распылять.
Собрал все обратно стал заводить движок, работает как часы троение как рукой сняло. Это плюс.
Теперь стал криво смотреть на газовый мозг, думал он собака виноват решил прозвонить провода управляющие форсунками, снял колодку разема и долго искал нужный мне синий провод, когда нашел он холера вышел из разема вместе с клеммой, внимательно изучив заметил на нем следы от плоскогубцев или утконосов, какойто специалист уже здесь копался, я попытался воткнуть на свое место но он не фиксируется, когда закрываю колодку он вылезает обжать новый нет возможности, под рукой оказалась скрепка для считывания ошибок удерживая клему на своем месте закрыл колодку.

После полной сборки поехал кататся.
Динамика что на газе что на бензине одинаково ровная во время переключения Б/Г/Б/Г незаметно совсем.
Осталось решить что за звук (басовый), видимо причины разные просто совпало.
flatr:
очень похоже на подгоревший или неплотно закрывающийся клапан.
Попробывал выехать на бетонку в сторону Бельц и дал просратся до 6 тыщ на 3 и 4 передаче, ехал 20 км туда и 20км обратно получил удовольствие.
Эта процедура вылечила нас полностью.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 января 2016 в 22:41)
Администратор
МедальБронзовый кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаПочетная граммота Опель КлубаПочетная грамота  старожилам форумаЗолотая медаль Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментаторГрамота - Начинающий фотографЗолотой кубок Опель Клуба
Opel Astra J Sports Tourer 2013 A13DTE, 1.3
Кишинев
attospg, +1 за отчет
Дружба между девушкой и парнем слабеет ночью)))
Администратор
Активный участникЧастый комментаторСамый активный комментаторМедаль, фотограф - любительГрамота - Начинающий фотографАктивный комментаторЧастый посетительЗолотая медальСамый активный участник
OPEL Astra G bertone 2004 Z20LET 2.0 Turbo
Кишинев
Вот это адекватный человек у которого была проблема, и он ее решил, потом в помощь другим описал решение проблемы просто молодец ! побольше бы таких форумчан, а то пишут тут разные и жалуются что не можем ему помочь. +1 к карме
Участник форума
Частый посетитель
Opel Astra 2008 1,3
Chisinau
Сейчас жалею что фоток не сделал как планировал, в перчатках работать не умею, жалко было телефон новый мацать
грязными руками.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.