Чип тюнинг OPEL

все о чип тюнинге

Член Клуба
Золотая медаль Опель КлубаМедаль Опель КлубаМастер форумаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментатор
Chevrolet Aveo 2011 1.2, B12D1
Кишинев
Kornel 2.2:

Petrovich, Z22SE?

Наверно нет, там ЭБУ от Моторола "GMPT E15" - большая редкость!

Autoelectronics tel.069600600
Член Клуба
Золотая медаль Опель КлубаМедаль Опель КлубаМастер форумаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментатор
Кишинев
opelfun:

Петрович, а когда уже будет что конкретней известно ???
Еще такой маленький флудец... можно мне ключ к машине "привязать" - хочу себе второй ключ сделать

Думаю после праздников но не уверен, не интереса у народа, хотя дело стоящее.
Действительно основная цена в прошивке что принесете то и зальем или на заказ. Сам девайс не дорогой, а вот работа очень ответственная и прошивки разные бывают.
По второму ключу позвони 079579508 Саша, мне делал замок я доволен.

Участник форума
Частый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментатор
opel astra g bertone edition 2003 z16xep twinport
Кишинев
z16xep mojno?
Член Клуба
Кишинев
arfales:

z16xep mojno?

Наверно нет, ЭБУ "MULTEC(H)" не указан. Видимо больше заточен под Бош, Сименс, Делко.

Член Клуба
МедальСамый активный комментаторЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторГрамота - Начинающий фотограф
Astra G ---> Vectra C - 2005 Opel 2002 1.6 16v -----> 1.9 CDTI
Кишинев
Как я понимаю, Астра Г 1.6 не в счет...?!
Не получается ??
Участник форума
Частый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментатор
opel astra g bertone edition 2003 z16xep twinport
Кишинев
takie dvigatelea ciasche staveat na astru h ,na astu g bilo tolico nescolico mashin i to tolico astra g cope (kak skazal Deadea Kostea ’’Последний из могикан’’), mojet brobiti kak astra h , ili ti ne po modelni read probivaesh?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2011 в 01:37)
Администратор
МедальБывалый спаммерЗолотой кубок Опель КлубаПочетная грамота  старожилам форумаЗа организацию Opel Fest 2012ПомошникЗолотой поршеньЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментатор
Opel Vectra C, GTS 2005 Z18XE
Кишинев
Очень плохо что сей девайс берег очень ограниченный список мозгов!
Я так же остаюсь в списке.
всем привет. Почитав форум про тюнинг мозгов, понял что многие ребята хотели бы сделать но проблема в стоимости, предлагаю своими силами пробовать прошивать мозги своих машин, я занимаюсь ремонтом телефонов у нас в Бессарабке, есть небольшой опыт в прошивке телефонов (3года) (думаю с прошивкой ECU можно разобраться самостоятельно) в ближайшем времени попробую создать отдельную тему по прошивке ECU.
Администратор
МедальБронзовый кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаПочетная граммота Опель КлубаПочетная грамота  старожилам форумаЗолотая медаль Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментаторГрамота - Начинающий фотографЗолотой кубок Опель Клуба
Opel Astra J Sports Tourer 2013 A13DTE, 1.3
Кишинев
7eVeN, +1, если разберешься, то многие обратятся.... respekt , ждем тему...
Дружба между девушкой и парнем слабеет ночью)))
И так, по поводу чип тюнинга все не так сложно как кажется.
что для этого надо:

1. Определить тип микросхемы памяти (EPROM) вашего блока ECU.

2. Собрать программатор (схему нашел в интернете есть возможность собрать самостоятельно) кому интересно http://cxem.net/mc/mc13-2.gif

3. Скачать тюнингованную прошивку под вашу модель авто, или считать родную прошивку и модифицировать ее.

При этом способе неудобства заключается в том что необходимо отпаивать ту самую микросхему (EPROM), но есть вариант поставить колодку вместо микросхемы и в длиннейшем не придётся выпаивать микросхему, можно будет хоть каждый день вытаскивать и прошивать эту микросхему.

Есть вариант прошивки через разъем OBD (находится как правило под панелью приборов со стороны водителя) проблема в стоимости такого адаптера OBD, собрать самостоятельно тоже проблемно хотя можно.

Есть так же вариант записать две прошивки и переключаться между ними (так как при тюнинге авто повышается потребление топлива, а цены у нас достаточно велики я думаю это актуально), например одну поставить экономичную прошивку, а вторую тюнингованную и в зависимости от потребности запускать мотор с той или иной прошивкой переключением тумблера в салоне. вот как выглядит http://www.ecusoft.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=52 35$ платить не очень охота поэтому ищу схему.

В ближайшее время поеду затариваться деталями для программатора, так как на своем блоке ECU экспериментировать не очень охота (нет запасного, а в прошивке ECU нет, есть вероятность спалить его) может у кого нибудь есть свободный блок Motronic ML4.1 (FH) 0 261 200 115 GM 90 284 137 для опытов.
Вот нарыл таблицу определения типа (EPROM)за одно можно скачать прошивку под свой Opel
http://www.opelmoscow.ru/opelecu.htm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2011 в 17:52)
Администратор
МедальБронзовый кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаПочетная граммота Опель КлубаПочетная грамота  старожилам форумаЗолотая медаль Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЗолотой кубок Опель КлубаЧастый посетительАктивный участникСамый активный участникЧастый комментаторАктивный комментаторСамый активный комментаторГрамота - Начинающий фотографЗолотой кубок Опель Клуба
Кишинев
7eVeN:
При этом способе неудобства заключается в том что необходимо отпаивать ту самую микросхему (EPROM), но есть вариант поставить колодку вместо микросхемы и в длиннейшем не придётся выпаивать микросхему, можно будет хоть каждый день вытаскивать и прошивать эту микросхему.
на моих мозгах стоит паучек, он съемный, мотор X20XEV
на моих мозгах стоит паучек, он съемный, мотор X20XEV

отлично, не придется отпаивать, я соберу в ближайшее время программатор и можно будет пробовать прошить твой opel если есть желание экспериментировать) как вариант можно найти микросхему (EPROM)такую же как стоит у тебя и пробовать на ней, от паять можно даже из сгоревшего блока ECU (если конечно не сгорела та самая микруха)
Администратор
Кишинев
7eVeN, дай знать как соберешь программатор
Член Клуба
Renault Grand Scenic 2 2006 1,5 dci
Кишинев-Одесса
Всем привет!
Хочется кое что уточнить. Получается так: у меня мотор X20SE, соответственно как я понял из вышесказанного нужно прошить EPROM 27c512. Самое интересное где взять ту самую чипованную прошивку? Потому что все остальное получается довольно просто, купить микруху 27c512 в DIP корпусе около 1 у.е. или надо в корпусе CERDIP (она чуть дороже) и собрать под эту микруху программатор на ATmega8515 и пару деталек ещё около 4 у.е. При наличии той самой долгожданной прошивки что-то уж все просто получается. Или я что-то пропустил между строк выше??????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2011 в 01:48)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.